23.-26.10. Graz, Elevate Festival 2014

Dieses Thema im Forum "Termine" wurde erstellt von elevate, 1. Oktober 2014.

  1. elevate

    elevate Tach

    Elevate #10
    23.10. – 26.10. in Graz

    Tanzbare Clubmusik, experimentelle Klangkunst und Weltverbesserung – seit 2005 ist die Stadt Graz um ein europaweit einzigartiges Festivalformat reicher. Mehrere Tage lang bevölkern Menschenrechtsaktivist*innen, Klimaforscher*innen, Technologie- und Medienspezialist*innen und Politikwissenschaftler*innen Seite an Seite mit Pionier*innen der elektronischen Musik, kleinen DIY-Labels und Avantgarde-Musiker*innen aller möglichen Subgenres die beschauliche Stadt an der Mur. Vorträge, Diskussionsrunden, Filmscreenings und Workshops untertags, abends Awardverleihung, Konzerte, Performances und DJ-Lines – mit diesem Konzept wurde das Elevate Festival international zu einem der wichtigsten Vorreiter für intelligente Partizipation im Kontext avancierter Clubkultur.

    [​IMG]

    Music & Arts

    Emptyset (UK) AUX 88 (US) Vessel (UK) Source Direct (UK) Rhys Chatham (US) Fracture (UK) Shit And Shine (US) Noveller (US) Broken.Heart.Collector (AT) Homeboy (HR) Fuckhead (AT) Rebekah Aff (DE) 3 RAR (AU) Mentalien (HU) Mimu + Lukas Lauermann (AT) DJ Scotch Bonnet (JP) IZC (AT) Jerobeam Fenderson (AT) Cascao & Lady Maru (IT) OchoReSotto (AT) [[[Altar]]] (AT) Forever Traxx (AT) Macello Basstrojani (AT) The Striggles (AT) Nino Sebelic & TJ Hicks (AT) orjo (AT) Bitz & Puschmann (AT) doze (AT) Interpenetration DJ Team (AT)

    hoergeREDE:
    Anna Kim (KR/AT) bagg*fish (AT/IT/US) Burkhard Stangl (AT) Christof Kurzmann (AT) Jörg Piringer (AT) Jurczok 1001 (CH) Pia Palme (AT) Raoul Schrott (AT) Roberta Busechian (IT) Ursula Rucker (US)

    Komplettes Lineup (Tickets hier): http://2014.elevate.at/lineup


    Diskurs & Aktivismus

    Amy Goodman (US), John Holloway (MX), Kate Tempest (UK), Pat Mooney (CA), Micah Lee (US), Shoshana Zuboff (US), Silke Helfrich (DE), Nafeez Ahmed (UK), Ulrich Brand (DE), Erich Moechel (AT), Irmi Salzer (AT), Michel Bauwens (BE), Miriam Rasch (NL), Felix Stalder (CH), Antonino D'Ambrosio (US), Joana Varon (BR), Friederike Habermann (DE), Susanne Jordan (DE), Tsvetan Usunov (BG), Ulli Klein (AT), Markus Sabadello (AT), Jan Suhr (DE), Claudia Garád (AT), Regina Joschika (AT) u.v.m.
    + Videobotschaft: Vandana Shiva (IN)

    Diskurs-Programm (Eintritt Frei!): http://2014.elevate.at/diskursprogramm
     

Diese Seite empfehlen