Synthesizer Hot Picks - auf Startseite WAS IST GRADE AKTUELL?

Moogulator
Moogulator
Admin
Synthesizer.jpg


Eine schnelle Zugriffs Linkpage mit den aktuell gängigen Synths und Maschinen über die man so 2022/2023 redet.


Aktuellen Synthesizer, Groovebox, Sequencer, Drummachines
NEUESTE MASCHINEN was innerhalb des Jahres/letzten Jahres wichtig war:
Anhang anzeigen 163824

Anhang anzeigen 163823

LISTE
_________________________________________________

  1. Waldorf Quantum Mk2 https://www.sequencer.de/synthesize...hybrid-synth-v3-0.121968/page-78#post-2534288
  2. Sequential Trigon 6, https://www.sequencer.de/synthesizer/threads/sequential-trigon-6.164578/
  3. ReIssue II; Minimoog, https://www.sequencer.de/synthesize...-d-rueckkehr-2022.164576/page-26#post-2532118
  4. Aodyo Omega Phi, https://www.sequencer.de/synthesize...immiger-physical-modeling-synthesizer.164548/
  5. Kodamo Mask 1 https://www.sequencer.de/synthesizer/threads/kodamo-mask-1-synthesizer-10-stimmig-polyphon.164549/
  6. Arturia Minifreak, https://www.sequencer.de/synthesize...nthesizer-der-hauptthread.164521/post-2503545
  7. Korg Drumlogue, https://www.sequencer.de/synthesizer/threads/korg-drumlogue.156790/post-2494548
  8. Synclavier Regen, https://www.sequencer.de/synthesizer/threads/synclavier-regen-neuer-synth.164353/
  9. GameChanger Motor Synth 2 https://www.sequencer.de/synthesizer/threads/gamechanger-audio-motor-synth.148430/page-2
  10. Polyend Play, https://www.sequencer.de/synthesizer/threads/polyend-play-deluge-optik.161133/post-2479033
  11. Roland System8 Plugout: Jupiter 4, https://www.sequencer.de/synthesize...4-ist-da-system-8-plugout.162907/post-2428021
  12. Korg Prophecy Software https://www.sequencer.de/synthesize...leich-zur-prophecy-native-software-1-5.38788/
  13. ebenso Modwave, Wavestate, Opsix
  14. Akai MPC Key, https://www.sequencer.de/synthesizer/threads/akai-mpc-key-61.162088/
  15. Moog Mavis, https://www.sequencer.de/synthesizer/threads/moog-mavis.162839/post-2533855
  16. PWM Malevolent https://www.sequencer.de/synthesize...nt-semimodularer-synth-mit-minitasten.159802/
  17. Korg MS20 Soft,
  18. Melbourne Nina, https://www.sequencer.de/synthesize...og-mit-motorpotis-tonelab.162653/post-2455235
  19. Groove Synthesis 3rd Wave https://www.sequencer.de/synthesizer/threads/groove-synthesis-3rd-wave-synth.162621/post-2524566
  20. Roland Juno X / Jupiter X Models https://www.sequencer.de/synthesizer/threads/roland-juno-x.162189/
  21. Cre8 Audio Nifty Case - EastBeast/WestPest https://www.sequencer.de/synthesize...st-pest-analog-wavefolding-mono-synth.162723/
  22. Waldorf M https://www.sequencer.de/synthesizer/threads/waldorf-m-microwave-nachfolger.159680/post-2376651
  23. Korg 2600M vs TTSH und andere 2600's https://www.sequencer.de/synthesize...00-arp2600-barp-korg-ttsh.157701/post-2361009
  24. Modal Cobalt 5s https://www.sequencer.de/synthesizer/threads/modal-cobalt-5s.161741/
  25. Iridium Keyboard https://www.sequencer.de/synthesizer/threads/waldorf-iridium-keyboard-poly-pressure.161568/
  26. Studio Electronics SE3X, https://www.sequencer.de/synthesizer/threads/studio-electronics-se-3x.158745/post-2364223
  27. 1010Music Nanobox Lemondrop & Fireball https://www.sequencer.de/synthesize...drop-und-nanobox-fireball.161349/post-2344199
  28. Roland N/Zyme for Fantom https://www.sequencer.de/synthesize...dorf-an-fantom-n-zyme-model-expansion.161290/
  29. ASM Hydrasynth Explorer https://www.sequencer.de/synthesize...oices-wave-morphing-v1-52.149867/post-2369274
  30. Twisted Electrons Blast Beats 4OP FM https://www.sequencer.de/synthesize...lastbeats-fm-drum-machine.160673/post-2461191
  31. FutureRetro Vectra https://www.sequencer.de/synthesize...ra-future-retro-eroeffnet-auch-wieder.159928/
  32. Elektron Syntakt https://www.sequencer.de/synthesizer/threads/elektron-syntakt.162278/post-2391714
  33. Erica Perkons https://www.sequencer.de/synthesizer/threads/erica-synths-perkons-hd-01.159737/post-2461949
  34. Dreadbox Nymphes https://www.sequencer.de/synthesize...nalog-desktop-synthesizer.159812/post-2345062
  35. Bastl Softpop2 https://www.sequencer.de/synthesizer/threads/bastl-softpop-2.161110/
  36. Teenage Engineering Op1 Field https://www.sequencer.de/synthesizer/threads/teenage-engineering-op1-op1-field.61907/post-2434737

Sequencer
  1. Oxi One 2.0 https://www.sequencer.de/synthesizer/threads/oxi-one-sequencer.155736/post-2505896
  2. Squarp Hapax https://www.sequencer.de/synthesize...-midi-mpe-sequencer-v1-12.161749/post-2509687

JAHRESÜBERSICHT & VOTING:

https://www.youtube.com/watch?v=lK6yeZ7ImkQ


https://youtu.be/xMVilP0C198
 
Zuletzt bearbeitet:
Moogulator
Moogulator
Admin
Natürlich ist das Interview mit Waldorf genau so Teil davon wie Hinweise auf Front242/Nitzer Ebb, neue Synthesizer, News aus der Synthwelt - und Musikaktionen aus dem Forum wie einen SONG machen mit nur genau einem Synthesizer oder auch was sonst noch interessant ist.
Das meiste davon findet sowieso im Forum statt und wird aktueller sein als bisher und kann erweitert werden - Im Forum gibt es KONZERT TERMINE aber auch Gespräche über Musik und Sounds aber auch Genres werden gefüllt mit neuer und alter Musik aber auch Nerdtalks über Synthesizer und mehr sind da möglich - in den News werde ich versuchen eine schöne Mischung zu finden und nicht zu viel, während andere Newspages voll mit "Deals" sind geht es hier eher um das worauf ich, das Forum oder ihr Lust habt.
Input dazu immer gern. Also ob noch was fehlt oder dazu kommen sollte und ähnliches.
 
 


News

Oben