4/2010 EM Termine (Liste Quartal 4)

Moogulator
Moogulator
Admin
TERMINE (Stand 11.04.2010)

Die Termine der nächsten Awakenings-Konzerte in der Paget High School, Business & Enterprise College, Burton Road, Branston, Burton on Trent, Staffs, DE14 3DR, UK, sind:
17.4. Pollard, Daniel & Booth, Peter Tedstone & Stuart Judd
10.7. AirSculpture, Parallel Sun & 4m33s
11.9. The Omega Syndicate, Hashtronaut & Ethereal Electric Elixir
23. oder 30.10. Altres, Ion & Modulator ESP
http://www.awakenings-em.co.uk

Grobschnitt
24.4. Musik- & Kongresshalle, Lübeck
7.5. Brückenforum, Bonn
15.5. Volkshalle Lendringsen, Menden
23.5. Kultur Pur Festival, Siegen-Hilchenbach
29.5. Hyde Park, Osnabrück
5.6. Mehrzweckhalle, Hückeswagen
19.6. C-Halle ehem. Columbiahalle, Berlin
13.11. Konzerthalle, Olsberg
http://www.grobschnitt-band.de

Die Krefelder Stunden für Elektronische Musik der Berliner Schule finden einmal im Monat von 9 bis 18 Uhr im großen Saal der VHS Krefeld, Von-der-Leyen-Platz 2, statt (Zufahrt Westwall, Rathaus). Informationen und Anmeldungen als Musiker/-in oder Zuschauer/-in: http://www.krefelder-stunden-fuer-elekt ... e-Musik.de, tom ÄT symbolic-link.org, 0172/2543448. Die nächsten Termine sind: 25.4, 30.5., 13.6.2010

Picture Palace Music
30.4. “Faust - eine deutsche Volkssage”, Walpurgisnacht-Special, Babylon/Mitte, Rosa-Luxemburg-Straße 30, 10178 Berlin
Germany
15.5. “Drowning One’s Sorrow into the Ocean” + “Best of-Set", Stadtbad Steglitz, Bergstraße 90, 12169 Berlin
1.6. “Metropolis”, Babylon/Mitte, Rosa-Luxemburg-Straße 30, 10178 Berlin
http://www.picture-palace-music.com

Das Nicolaus-Copernicus-Planetariums, Am Plärrer 41, 90429 Nürnberg, zeigt das Programm “From the Stars... down to Earth” zu Musik von Bernd Scholl am 7.5. ab 20 Uhr. Eintritt: 7 Euro, Tel.: 0911/9296553, Fax: 0911/9296554.
planetarium ÄT stadt.nuernberg.de, http://www.planetarium-nuernberg.de

Schiller
14.5. Trier, Arena
15.5. Düsseldorf, Philipshalle
16.5. Bielefeld, Ringlokschuppen
18.5. Offenbach, Stadthalle
19.5. Ludwigsburg, Arena
21.5. Leipzig, Haus Auensee
22.5. Chemnitz, Großer Saal
23.5. Dresden, DAZ Messe, Messehalle 1
24.5. Hamburg, Color Line Arena
25.5. Bremen, Pier 2
26.5. Hannover, AWD-Halle
28.5. München, Zenith
29.5. Bamberg, Jako Arena
30.5. Berlin, Zitadelle Spandau
http://schillerserver.de/tour/index.html

Stefan Erbe und Uwe Reckzeh spielen am 15.5. ab 19:30 Uhr unter dem Motto “Spaceworks 2010” in der  Sternwarte Hagen Wehringhausen (Eugen Richter Turm). Eintritt frei, Reservierung erforderlich. http://www.sternwarte-hagen.de, http://www.erbemusic.de, info ÄT sternwarte-hagen.de, 02331/590790.

E-Day 2010 ist am 22.5. im Theater de Enck, De Loop 67, 5688 EW Oirschot (NL), mit Konzerten von David Wright, Callisto & Friends, Free System Projekt mit Gert Emmens, Erik Seifert und E.R.G.. Karten VVK bis 12.5. 28 Euro (mit CD 34 Euro), TK 33 Euro (mit CD 42 Euro). http://www.groove.nl, http://e-day.groove.nl

 Jean Michel Jarre
24.5. Budapest (HU), Papp László Budapest Sportaréna
26.5. Liberec (CZ), Tipsport Arena
27.5. Bratislava (SK),  SIBAMAC Arena
28.5. Kosice (SK), Steel Arena
3.6. Bukarest (RO), Sala Palatului
30.9. Tours (F), Grand Hall
8.10. Birmingham (UK), NIA Academy
9.10. Manchester (UK), Arena
10.10. London (UK), O2 Arena
13.10. Clermont-Fernand (F), Zénith
14.10. Limoges (F), Zénith
15.10. Rouen (F), Zénith
16.10. Lille (F), Zénith
4.11. Lyon (F), Halle Tony Garnier
6.11. Amneville (F), Galaxie
7.11. Dijon (F), Zénith
http://www.jeanmicheljarre.com/tour-2010, http://www.eventim.de

Manuel Göttsching tritt am 2.6. ab 21 Uhr beim Villette Sonique Festival in Paris auf. http://www.villettesonique.com/spip.php ... r/artistes

Am 5.6. treten ElectroCelt (Geoffrey Keogh) und Stephan Whitlan um 20 Uhr im Sugar Club Dublin (IRL) auf. http://www.thesugarclub.com

Am 12.6. ab 20 Uhr spielt Bernd Kistenmacher im Planetarium Bochum, Castroper Straße 67, 44791 Bochum. Eintritt: 18 Euro, Tel.: 0234/516060, Fax: 0234/5160651, http://www.planetarium-bochum.de, mail ÄT planetarium-bochum.de

Andreas Vollenweider und das Freiluft Orchester spielen am 18.6. im Bonner Opernhaus und am 19.6. in der Stadthalle Meschede.

Silent Running präsentiert Broekhuis, Keller & Schönwälder live am 25.6. in der Kirche von Betzdorf/Luxemburg (Rue de l´Eglise). Einlass: 19:30 Uhr, Beginn: 20 Uhr, Eintritt: 15 Euro, Tel.: 0352/470895, http://www.luxembourgticket.lu , http://www.manikin.de

Broekhuis, Keller & Schönwälder geben am 26.6. in Bad Orb ein Liquid Sound Vollmondkonzert. http://www.manikin.de

Die Electronic Circus-Sommerparty ist am 17.7. mit Auftritten von F.D. Projekt Rudolf Heimann, Meesha und Matzumi.  info ÄT electronic-circus.net

Am 23.7. spielen die Musiker des Hagener Planetenmodells Stefan Erbe, Erik Seifert, Dimension D, Moonbooter, Harald Grosskopf, Sasa Tosic, Spyra und The Redundant Rocker unter dem Motto „Mondsüchtig“ im Rahmen der Langen Nacht der Museen von 19 bis 24 Uhr im LWL-Freilichtmuseum Hagen, Mäckingerbach, 58091 Hagen. Museumseintritt: 5 Euro, Familienticket 11 Euro. http://www.planetenmodell-hagen.de, freilichtmuseum-hagen ÄT lwl.org, 02331/7807-0.

Das Schallwende-Grillfest ist am 28.8. ab 14:30 Uhr am Grillplatz 4 im Essener Grugapark Eintritt Park: 3 Euro, Info: Tel.: 02327/79385, schallwende ÄT web.de, http://www.schallwen.de.

Jean-Michel Jarre, Røyksopp u. a. spielen am 28.8. an der Festung Akershaus (Akershus Festning) in Oslo, Norwegen.

Bernd Scholl spielt sein Programm “From the Stars... down to Earth” am 24.9. ab 19:30 Uhr im Planetarium Recklinghausen, Stadtgarten 6, 45657 Recklinghausen. Eintritt: 10 Euro, Tel. & Fax: 02361/23134, info ÄT sternwarte-recklinghausen.de,  www.sternwarte-recklinghausen.de

Der 3. Electronic Circus ist am 25.9. im Movie, Am Bahnhof 6 (Hauptbahnhof), Bielefeld, mit Konzerten von Spyra mit Special Guest, Harald Großkopf mit Udo Hanten, Ron Boots, Eric van der Heijden, Harold van der Heijden & Frank Dorittke und Deep Imagination (Thorsten Sudler-Mainz mit Thorsten Rentsch und Steffen Höllering). Einlass: 13 Uhr, Karten: 25 Euro VVK. http://www.electronic-circus.net, info ÄT electronic-circus.net

 E-Live 2010 ist am 9.10. im Theater de Enck, De Loop 67, 5688 EW Oirschot (NL). http://www.groove.nl, http://e-live.groove.nl

Broekhuis, Keller & Schönwälder
30.10. Culemborg, NG Kirche
6.11. Bad Sulza, Toskana Therme, Liquid Sound Festival
20.11. Berlin, Freie Universität, “Rock in the Kitchen”
23.1.2011 Repelen, Dorfkirche
http://www.manikin.de

Hampshire Jam 9 findet am 13.11. in der Millenium Hall, Liphook, UK, mit Konzerten von Redshift, Ron Boots, Stephan Whitlan und The Omega Syndicate statt. http://www.musiczeit.com

Das 16. EM-Breakfast ist am 5.12. im Gasthaus Goeke, Josephinenstr. 65, 44807 Bochum-Grumme. Info: schallwende ÄT web.de

 E-Day 2011 findet am 16.4.2011 im Theater de Enck, De Loop 67, 5688 EW Oirschot (NL) statt. http://www.groove.nl, http://e-day.groove.nl

Das AD Music Electronic Music Festival ist am 28.5.2011 in der Guildhall, Derby, UK, mit Auftritten von Air Sculpture, John Dyson & Friends, Callisto und Code Indigo. Beginn: 14 Uhr, Tickets 35 GBP. http://www.admusiconline.com
 
 


News

Oben