21. - 26.10.: Elevate Festival 2010 / Graz, AT

Dieses Thema im Forum "Termine" wurde erstellt von elevate, 6. September 2010.

  1. [​IMG]

    Festival für zeitgenössische Musik, Kunst und politischen Diskurs - 21.10. bis 26.10.2010

    Mit seiner außergewöhnlichen Kombination aus elektronischer Musik, Kunst und politischem Diskurs regt das Grazer Elevate Festival auch heuer wieder zu neuen Denk- und Hörweisen an. Vom 21.10. bis 26.10.2010 thematisiert Elevate die Rolle und Wichtigkeit fortschrittlicher zivilgesellschaftlicher Initiativen und sozialer Bewegungen beim Erreichen positiven gesellschaftlichen Wandels.
    Gleichzeitig bietet Elevate zahlreiche Live-Acts, die faszinierende Entdeckungsreisen in innovative Klangwelten abseits des Mainstreams versprechen.


    Musik- und Literaturprogramm:

    Actress (UK), Altered Natives (UK), Baconhead (UK), Chris Corsano (UK), Christoph De Babalon (DE), Claro Intelecto (UK), DeadFader (UK), DJ Spinn (US), Elektro Guzzi (AT), Emeralds (US), Fritz Ostermayer (AT) w/ Felix Kubin (DE), Giles Smith (UK), Girl Unit (UK), Hudson Mohawke (UK), Jamie xx (UK), Joy Orbison (UK), Merzbow/Pandi (JP/HU), Mount Kimbie (UK), Chrissy Murderbot (US), Oneohtrix Point Never (US), Over at the Stars (AT), Piece of Shh (RS), Project MOE (HR), Pursuit Grooves (US), Robert Hood (US), Rotator (FR), Sandwell District (UK), Terre Thaemlitz aka DJ Sprinkles (US), Tweakers (AT), Walls (UK), WoO (RS), Yoko Tawada (JP) w/ Nik Bärtsch (CH), uvm.


    Diskursprogramm:

    Anjali Kamat (IN), Anna Daimler (AT), Béatrice Achaleke (AT), Bill McKibben (US), Clemens Apprich (AT), Daniela Kraus (AT), Franziskus Forster (AT), Frederick Baker (UK), Fritz Pichlmann (AT), Gerald Bäck (AT), Hans Zeger (AT), Iara Lee (BR), Irmi Salzer (AT), Katharina Soos (AT), Kathrin Hartmann (DE), Klaus Schönberger (DE), Klaus Unterberger (AT), Mercedes Bunz (DE), Michaela Moser (AT), Micha Matzer (AT), Mike Bonanno of The Yes Men (US), Niklas Schinerl (AT), Nnimmo Bassey (NG), Ove Sutter (DE), Peter Sunde (SE), Rahel Sophia Süß (AT), Robert Foltin (AT), Robert Misik (AT), Rob Hopkins (UK), Tadzio Mueller (DE), Wenonah Hauter (US), Wolfgang Rehm (AT), uvm.


    Dokumentarfilme:

    Cultures of Resistance (Österreich-Premiere) (US), In Transition (UK), Widerstand in Haiderland (AT), Die vierte Revolution - Energy Autonomy (DE)


    [​IMG]

    Mehr Informationen auf www.elevate.at!
     
  2. EARLY-BIRD FESTIVALPASS

    Nur für kurze Zeit erhältlich und in limitierter Auflage:
    Elevate Festivalpass um 40 Euro bei den VVK Stellen:
    Steiermärkische Sparkasse (Ermäßigung für Spark7-Members) www.spark7.at
    Ö-Ticket Filialen: ÖT-Center-Graz in der Buchhandlung Leykam / A-8010 Graz / Stempfergasse 3 / Tel: +43 316 71 66 66 / email: oeticket@aon.at / web: www.oeticket.com - auch in Deutschland, Italien, Ungarn und Slowenien.

    Weitere Ticket-Informationen unter: http://2010.elevate.at/tickets/special-offer/
     
  3. DONNERSTAG, 21. OKT - ELEVATE ERÖFFNUNG

    [​IMG]

    presented by Falter

    Walls live (Kompakt / UK)
    Over At The Stars live (AT)
    M.A.R.S. live (Heya Hifi / AT)
    Bernstein (Niesenberger / AT)
    visuals: vikkake (lux im alltag / AT)


    ab 20.00 Uhr - Eröffnung des Festivals
    mit Mike Bonnano of The Yes Men


    ca. 22.00 Uhr - Literaturprogramm
    Fritz Ostermayer (AT) mit Felix Kubin (DE)


    [​IMG]

    Piece of Shh... live (Dis-patch / RS)
    DJ Moodswinger (Dis-patch / RS)
    B.L.O. (disko404 / AT)
    Re-lay semi live (AT)

    [​IMG]


    FREITAG, 22. OKT

    [​IMG]

    presented by Red Bull Music Academy

    Mount Kimbie live (Hotflush / UK)
    Jamie xx (Young Turks / UK)
    Joy Orbison (Hotflush, Doldrums / UK)
    Pursuit Grooves live (Tectonic, What Rules / US)
    Felony Flats (Dis-patch / RS)
    cheever (spirals first / AT)
    visuals: Project MOE (HR)


    + ab 20:00 Uhr: Literaturprogramm im Dom im Berg mit:
    Oswald Egger (AT) mit Christof Dienz (AT)
    Yoko Tawada (JP) mit Nik Bärtsch (CH)
    Melita Jurisic (HR) mit metalycée (AT)


    [​IMG]

    Claro Intelecto live (Modern Love / UK)
    Sandwell District semi live (feat. Regis & Function / UK)
    The Tweakers live (houseverbot / AT)
    Martin Kober (LandLordBeats / AT)


    [​IMG]

    Emeralds live (Editions Mego, Wagon / US)
    Chris Corsano live (ESP Disk, Ultra Eczema / US)
    Oneohtrix Point Never live (No Fun Productions, Editions Mego / US)
    WoO live + Incredible Bob (Dis-patch / RS)
    Hella Comet live (Pumpkin Records / AT)
    Fontarrian live (Blattwerk / AT)
    visuals: orjo (backlab / AT)


    [​IMG]

    presented by Vice Magazine

    Florian Scheibein (Stadtpark Musik, Pratersauna / AT)
    F. Puschmann (houseverbot / AT)

    [​IMG]


    SAMSTAG, 23. OKT

    [​IMG]

    presented by Makava

    Robert Hood semi live (M-Plant / US)
    Actress live (Werk Discs, Honest Jon's / UK)
    Giles Smith (Secretsundaze, Dessous / UK)
    Elektro Guzzi live (Macro Recordings / AT)
    Mischa (houseverbot / AT)
    visuals: Project MOE (HR)


    + Literaturprogramm ab 20:00 Uhr mit:
    elffriede.interdisziplinäre.aufzeichnensysteme (AT) mit Jörg Piringer (AT)
    jopa von und zyprexa (AT) mit Krach der Roboter (DE)
    Lisa Spalt (AT) mit Otto von Schirach (US)


    [​IMG]

    Altered Natives (Eye4Eye, 3024 / UK)
    DJ Spinn (Ghetto Teknitianz, Sleazetone / US)
    Girl Unit (Night Slugs / UK)
    Chrissy Murderbot (Sleazetone, WIDE / US)
    DJ Dizzy & Dorian Pearce are "Physically F!T" (AT)

    [​IMG]

    Rotator live (Peace OFF / FR)
    Baconhead live (Acroplane / UK)
    Christoph de Babalon live (Cross Fade Enter Tainment, DHR / DE)
    DeadFader live (3BY3 / UK)
    Istari Lasterfahrer live (Sozialistischer Plattenbau / DE)
    Tomoroh Hidari live (Record Label Records, Isolate Records / AT)
    Trash Van Traxxx live (Amenorea, Dub Goes Wild / ES)
    Dub Coretette (Widerstand, disko404 / AT)

    visuals:
    suffix.tv (CH)
    Duodroume (BR)
    VJ Pora (BR)


    [​IMG]

    presented by Vice Magazine

    Clara Moto (Infiné / AT)
    Anna Leiser (Resolut / AT)
    Dr. Blake (Resolut / AT)

    [​IMG]


    SONNTAG, 24. OKT

    [​IMG]

    Soundscapes A/V (Dis-patch / RS)

    [​IMG]


    MONTAG, 25. OKT

    [​IMG]

    presented by FM4


    ab 20:30
    Film Screening:
    Oddsac -
    A Visual Album by Animal Collective and Danny Perez (2010 / 53min)

    Toro y Moi live (Carpark / US)
    Hudson Mohawke live (Warp, LuckyMe / UK)
    Terre Thaemlitz aka DJ Sprinkles (Comatonse / US)
    a thousand fuegos live (Fettkakao / AT)
    Wilhelm Show me the Major Label DJs (AT)
    Funk Guru (cfsn / HR)

    Visuals: Yukon, Fnord & Marv on Tagtool (AT)


    [​IMG]

    Merzbow w/ Balázs Pándi on drums (JP/HU)
    Otto von Schirach live (Ipecac / US)
    Didi Bruckmayr & Sigi Aigner aka MUSSURUNGA live AV (Interzone / AT)
    Waikiki Star Destroyer live (AT)
    Id live (Wire Globe / AT)
    Slobodan Milosevic (God / BA)

    [​IMG]

    presented by Vice Magazine

    Armin Schmelz, Simon Riegler & Bernhard Tobola (http://www.tingeltangel.org / AT)

    [​IMG]
     
  4. Moogulator

    Moogulator Admin

    WTF!!!
     
  5. ELEVATE LAB 2010

    [​IMG]

    Das Workshop-Programm des diesjährigen Elevate-Festivals ist so vielseitig wie das Festival selbst und bietet Interessierten die Möglichkeit, selbst in die Welten zeitgenössischer Musik und Kunst aktiv einzutauchen. Neben den Ableton-Live Producing-Workshops, die innerhalb der letzten Jahre zu einem fixen Programmpunkt im Elevate-Lab geworden sind und heuer vom DJ und Producer Piece of Sh... abgehalten werden, gibt es heuer auch erstmals Workshops für Kinder: das Kids-Patch. Innerhalb des Programms, das gestaltet wird von Nana Radenkovic und Kate Lesta, können auch die jüngsten Gäste des Elevate-Festivals ihr kreatives Potential ausleben und sich mit neuen Techniken und Ausdrucksformen in den Bereichen Musik und visueller Kunst vertraut machen. Außerdem bietet Chris Hessle in den "Offshore Frequencies" die Möglichkeit zur kritischen Auseinandersetzung mit dem Thema Radio im 21. Jahrhundert. In den Elevate Music Talks, moderiert von Heinz Reich kann man sich in Diskussionsrunden mit KünstlerInnen über ihren persönlichen Zugang zu Musikproduktion und Rezeption austauschen. Der visuelle Part des Labs gibt dieses Jahr gemeinsam mit Incredible Bob einen Einblick in die Technik des AV-Feedbacks zur Produktion von Visuals.
     
    Eine Anmeldung für die Workshops ist aufgrund der begrenzten TeilnehmerInnenzahlen unbedingt erforderlich und erfolgt online. Let's create!
     
  6. Download: Elevate Festival 2010 Timetable

    Eröffnungsveranstaltung bei freiem Eintritt:
    Do. 21.10.2010 / ab 20.00

    [​IMG]
    presented by Falter

    Walls live (Kompakt / UK)
    Over At The Stars live (AT)
    M.A.R.S. live (Heya Hifi / AT)
    Bernstein (Niesenberger / AT)
    visuals: vikkake (lux im alltag / AT)

    ab 20.00 Uhr - Eröffnung des Festivals
    mit Mike Bonnano of The Yes Men

    ca. 22.00 Uhr - Literaturprogramm
    Fritz Ostermayer (AT)
    w/ Felix Kubin (D)

    [​IMG]

    Piece of Shh… live (Dis-patch / RS)
    DJ Moodswinger (Dis-patch / RS)
    B.L.O. (disko404 / AT)
    Re-lay semi live (AT)
     

Diese Seite empfehlen